• 13 АВГ 19

У тех северчан, которые следят за баскетболом, вчера был серьёзный повод для радости и гордости — женская сборная России взяла серебро на Первенстве Европы в категории «до 20 лет».

В составе команды есть и воспитанница ДЮСШ им. Л.Егоровой — Анастасия Зоткина. Анастасия стала победительницей областного конкурса «Спортивная элита – 2019» и заслуженно вошла в список лауреатов конкурса в номинации «Олимпийская надежда», что стало возможным благодаря выступлению в составе молодежной сборной команды России на европейском первенстве прошлого года.

А 3 августа этого года в чешском городе Клатови стартовало очередное Первенство Европы.

Наша «Олимпийская надежда» сразу же заявила о себе как о лидере нынешней сборной, став самой результативной в стартовом матче против хозяек турнира. Россиянки одержали уверенную победу, а Анастасия Зоткина набрала 14 очков, проведя на паркете 28 (!) минут и была признана лучшим игроком матча.

Следующие два поединка группового этапа с командами Польши и Швеции также стали отличным доказательством хорошей спортивной формы нашей землячки и команды в целом – три победы из трёх возможных позволили сборной России выйти из группы с первого места.

В 1/8 финала были повержены немки, а 8 августа наши девчонки блестяще сыграли против сербских баскетболисток. На счету Анастасии в этом матче – 15 очков, 8 подборов, 6 передач (!) и вновь звание лучшего игрока.

В финальном матче с командой Италии Анастасия набрала 11 очков и провела на паркете больше всех времени – 31 минуту. За полторы минуты до конца матча наша команда вела 67:64, однако в самом финале итальянки вырвали победу со счётом 70:67.

Поздравляем всю команду и нашу землячку с достойным «Серебром»!

Общая информация:

Зоткина Анастасия

Дата рождения: 7 мая 1999 года

Место рождения: Томская область, г. Северск

Спортивный разряд: кандидат в мастер спорта России

Спортивный клуб: «Спарта энд К» (г. Видное Московской области)

Воспитанница ДЮСШ им. Л. Егоровой (Северск)

Первый тренер: Воробьева Лариса Ильинична (Северск)

Клубный сезон 2018/2019 стал первым для юной баскетболистки на профессиональном уровне. Кроме выхода в «Финал 4-х» Кубка России в актив Анастасии можно занести значительное игровое время, проведенное за основную команду «Спарта энд К» в Премьер-Лиге и дебют в Еврокубке FIBA.